Завершена спасательная операция на месте рухнувшего подъезда в Ижевске

10 ноября 2017, 15:33

Обрушение жилого дома в Ижевске

Фото: МЧС Медиа

Ижевск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — МЧС прекращает спасательные работы на завалах разрушенного жилого дома в Ижевске, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Удмуртии Андрей Перепичай.

"Спасательные работы уже не проводятся", — сказал А.Перепичай в пятницу журналистам.

Ранее начальник Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС Александр Кресан сообщал, что спасатели временно приостановили разбор завалов.

"Нависшие конструкции, которые сняли ночью, они естественно были остаточными, то есть это верхняя часть "сэндвича". А потом когда разобрали, пошла самая тяжелая часть по весовой составляющей, по арматурной составляющей. Естественно проводить мероприятия, не сделав вот те работы, которые даже сейчас мы слышим (звук обрушаемых перекрытий — ИФ), нельзя без каких-нибудь угроз для людей, которые находятся снизу", — сказал А.Кресан.

Он отметил, что подходить быстро к этим работам нельзя, чтобы не навредить зданию, не пострадать самим и в кратчайшие снять угрозы, которые могли бы возникнуть при ведении работ. А.Кресан добавил, что после этого работа по разбору завалов у стен дома продолжится.

В свою очередь А.Перепичай сообщил, что спасатели возобновят работы по разбору завалов примерно через два часа.

"На данный момент планируем закончить к 23:30", — добавил он.

Угловой подъезд панельной девятиэтажки на ул. Удмуртская обрушился в четверг, погибли шесть человек. Сообщалось также о пяти пострадавших, один из которых остаётся в больнице.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Как сообщали в СК, основная версия причины обрушения — хлопок газа. В рамках расследования рассматривается версия о том, что к взрыву привели действия или бездействие ответственных чиновников.

Состояние дома проверят при помощи комплекса "Струна", после чего будет принято решение о возможности его дальнейшей эксплуатации. Вместе с тем, в пятницу с 9:30 для жителей пострадавшего дома вновь был обеспечен доступ в квартиры, чтобы они смогли забрать вещи, документы, домашних животных, после чего квартиры опечатывались. Решается вопрос с восстановлением систем жизнеобеспечения в жилом доме.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка