Новости 10 ноября 2017 г. 16:46

Коммунальщики проверят состояние всех сетей в Улан-Удэ

Улан-Удэ. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После устранения последствий крупной коммунальной аварии в Улан-Удэ проведут полный мониторинг сетей для того, чтобы впредь не допускать подобных происшествий, сообщил в пятницу журналистам зампредседателя правительства Бурятии по безопасности Петр Мордовской.

"Авария должна нас научить многому. Износ сетей в Улан-Удэ высокий, после устранения последствий сети нужно мониторить, смотреть. Здесь мэрия и сотрудники "Водоканала" должны все сделать, чтобы впредь не допустить подобных аварий", - подчеркнул П.Мордовской.

По его словам, для устранения аварии принимаются все необходимые меры. В настоящее время земляные работы по прокладке траншей для коллектора выполнены в полном объеме. Ведутся работы по заливке оснований канализационных колодцев.

"Авария очень сложная. Люди работают в круглосуточном режиме. Работники обеспечены горячим питанием и обогревом. Нужно просто набраться терпения. Ситуация очень непростая, но она находится под контролем и главы Бурятии, которому я докладываю каждый час о принятых мерах, и, конечно, под контролем мэрии города", - сообщил П.Мордовской.

По словам зампреда правительства, трубы, из-за которой произошла авария, больше просто не существует.

"Она была заложена тогда же, когда был сформирован коллектор. Сейчас идет стыковка метровой трубы с девятисотмиллиметровой. На пути нужно поставить несколько камер, чтобы состыковать", - отметил П.Мордовской.

Как сообщалось, авария, в результате которой без воды остались около 100 тыс. человек, произошла в четверг вечером. В зоне отключения оказались 475 многоквартирных, 810 неблагоустроенных и частных домов, 45 объектов социальной сферы, в том числе роддом, больница скорой помощи и республиканская клиническая больница.

По уточненным данным, авария произошла на канализационном коллекторе диаметром 900 мм в районе медицинского центра "Нефродиал". От отключения воды пострадали 15 микрорайонов. В городе был введен режим ЧС.

Работы по устранению последствий аварии продлятся до 22:00 сегодняшнего дня, сообщали в администрации Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще