Новости 13 ноября 2017 г. 10:49

Около трети УК исчезнет после принятия закона о прямых платежах за коммуналку – Мень

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 30% управляющих компаний в сфере ЖКХ исчезнет с рынка вместе с принятием закона, который позволит  гражданам напрямую направлять средства в ресурсоснабжающие организации, рассказал в интервью "Огоньку" министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"Около 30 процентов. Как считают эксперты, примерно такое количество компаний сегодня основной заработок имеют не от оказания жилищных услуг гражданам и управления многоквартирным домом, а от прокрутки средств жителей на счетах, которые те исправно в срок платят за все услуги", - сказал министр, отвечая на вопрос издания о том, сколько управляющих компаний исчезнет с рынка вместе с принятием  законопроекта.

М.Мень напомнил, что долги управляющих компаний в сфере ЖКХ к настоящему моменту достигли 250 млрд рублей.

"УК привыкли прокручивать деньги ресурсников, а это вредная привычка, от которой пора избавляться. Помните, в молитве "Отче наш" есть фраза "и не введи нас во искушение"? Вот не надо УК вводить в искушение, чтобы на их счетах появлялись не принадлежащие им средства!", - заявил министр.

М.Мень добавил, что пока сроки принятия законопроекта спрогнозировать трудно, 
впереди новое обсуждение — в Госдуме.

"И не исключено, что появятся еще поправки. Но мы, конечно, рассчитываем, что в осеннюю сессию процесс будет запущен", - заявил он.

Как сообщалось, подготовленные поправки в Жилищный кодекс предполагают, что договоры будут заключаться непосредственно между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями. Платежи граждан будут зачисляться напрямую на счета поставщиков коммунальных ресурсов, что позволит сократить уровень задолженности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще