Новости 14 ноября 2017 г. 14:50

Замглавы Минфина не увидел рисков возникновения ипотечного "пузыря"

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Рост ипотечного рынка в России не несет рисков образования "пузыря", считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Я не вижу таких рисков совершенно. Я считаю, что это не "пузырь", считаю, что ситуация вполне объективно связана со значительным снижением ставок, которые ушли в однозначные категории. Это беспрецедентная ситуация для нашего рынка. Я считаю, что люди, которые этим пользуются, они правы и правильно поступают, что берут сейчас ипотеку", - сказал А.Моисеев журналистам во вторник.

Президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф также не видит рисков образования "пузыря" на этом рынке. По его мнению, спрос на ипотеку и жилье стоит поддерживать, так как он оказывает положительное влияние на рост экономики.

"Я не вижу никакой проблемы с "пузырем", во всяком случае, на ближайшие два-три года точно. Думаю, что это как раз может быть хорошим локомотивом для увеличения темпов роста (экономики - прим. ИФ), увеличения темпов роста строительства жилья, спроса на строительные материалы, цемент, металлы. Думаю, что очень важно поддерживать этот спрос для того, чтобы поддерживать динамику экономики", - сказал Г.Греф.

Ранее ряд экспертов подняли тему угрозы формирования "пузыря" на ипотечном рынке. Экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Кирилл Тремасов обратил внимание на ускорение роста ипотечного рынка в России из-за снижения процентных ставок, происходящее на фоне снижения реальных доходов населения и негативной динамики цен на жилье.

"Вряд ли можно назвать здоровой тенденцией. Да и сами темпы роста в слабо растущей экономике выглядят очень нездоровыми. Подобные темпы (30-40%) наблюдались у нас на пике бума в сегменте потребительского кредитования в 2012-2013 годах. Это был классический "пузырь", схлопывание которого похоронило несколько банков и принесло огромные проблемы всем остальным", - написал К.Тремасов в Facebook.

Бывший первый зампред ЦБ РФ, экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин тоже увидел риск образования ипотечного "пузыря" на фоне небольшого роста экономики.

"В какой-то степени у нас может быть еще риск ипотечного "пузыря", поскольку снижение ставок на самом деле будет происходить, в том числе и базовых. И это, конечно, будет стимулировать очень мощный приток, фактически все банки будут перестраивать свои модели под ипотечное кредитование, и население попадет на очень большие обязательства. Только растущая экономика может обеспечить оплату этих обязательств. Если же экономика вялая и не растет, то скорее всего, происходит другой сценарий. ЦБ на это дело надо внимание обратить, не действовать прямо сейчас жесткой дубиной, нужно посмотреть все риски, то, что сдвиг происходит очень мощный", - заявил на прошлой неделе эксперт.

Между тем, глава ВТБ Андрей Костин не видит рисков надувания "пузыря" на ипотечном рынке.

"Не вижу (таких рисков - ИФ). Ипотека способна развиваться без того, что мы называем "пузырем", - говорил он.

Об отсутствии предпосылок для появления ипотечного "пузыря" сообщал и аналитический центр АИЖК. По мнению экспертов, об этом свидетельствуют стабильные цены на недвижимость, качество ипотечного портфеля банков, а также высокие требования банков к заемщикам.

"Именно широкое распространение высокорисковых кредитов с низким первоначальным взносом, низким уровнем андеррайтинга и дальнейшая "упаковка" их в ипотечные ценные бумаги стала одной из важнейших причин ипотечного кризиса в США. Рынок ипотеки в России стабилен и имеет высокий потенциал для дальнейшего развития", - отмечали в АИЖК.

Ранее во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что средняя ставка по ипотеке, которая уже достигла рекордно низкого уровня в новейшей истории, продолжит снижение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще