Новости 14 ноября 2017 г. 15:15

Путину в офисе "Россетей" показали "умный" дом будущего

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Разработку молодых уральских ученых - робота "Канатохода", контролирующего состояние линий электропередач, - показали президенту РФ Владимиру Путину в ходе посещения московского офиса компании "Россети".

"Инновационный прибор позволяет без участия персонала дистанционно обеспечивать мониторинг, выявление и определение мест возможных повреждений на ЛЭП", - говорится в сообщении компании в связи с приездом президента в ПАО "Россети".

Применение этого робототехнического комплекса позволяет снижать время диагностики ЛЭП более чем в 10 раз.

На экспозиции, по которой провели президента, был представлен и "умный" дом будущего, в котором применяются системы контроля, в том числе, дистанционного за эффективностью электропотребления.

"Система "интеллектуального" учета и контроля за потреблением - это элемент электросетевого комплекса следующего поколения, она позволяет эффективно управлять нагрузками всех бытовых приборов. В результате потребитель повышает энергоэффективность и до 30% снижает свои затраты на электроэнергию", - подчеркивается в пресс-релизе "Россетей".

Также сообщается, что В.Путин из ситуационно-аналитического центра "Россетей" в режиме видеоконференции дал команду на ввод трех электроподстанций, которые будут задействованы при энергоснабжении объектов ЧМ-2018. Речь идет о подстанциях "Стадион" в Самаре, "Пресня" в Москве и "Береговая" в Калининграде. Ввод объектов ознаменовал завершение подготовки "Россетей" к мундиалю.

Кроме того, В.Путин во вторник проведет в офисе "Россетей" совещание по вопросам развития электроэнергетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще