Новости 15 ноября 2017 г. 12:28

Апартаменты доминируют в структуре предложения дорогих новостроек Москвы

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Апартаменты доминируют на первичном рынке дорогого жилья Москвы, сообщила в среду пресс-служба компании "Метриум Групп".

"В III квартале 2017 года большая часть лотов в элитных проектах Москвы приходилась именно на апартаменты - свыше 1,2 тыс. объектов, или 64% суммарного объема предложения (1 890)", - пишут аналитики.

В материалах добавляется, что доля апартаментов в премиум- и бизнес-классе составляет треть и четверть предложения соответственно. Меньше всего апартаментов в массовом сегменте - 11%.

В свою очередь в компании "Бест-Новострой" отмечают, что по итогам октября общее число проектов с апартаментами в реализации во всех сегментах достигло 110, общее количество корпусов - 163, лотов – 9 950. Общая площадь реализуемых апартаментов составила около 636 тыс. кв.м (без учета предложения в ММДЦ "Москва-Сити" и "новой" Москве).

Как добавляется, в октябре средняя цена "квадрата" в элитных апартаментах установилась на отметке 786 тыс. рублей, в бизнес-классе - 252,7 тыс. рублей, в комфорт-классе - 148,2 тыс. рублей.

Апартаменты - помещения для временного проживания без возможности прописки. Ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявлял, что столичные власти не готовят законодательной базы для приравнивания апартаментов к жилью.

"Мы не готовим закона о том, как сделать апартаменты жильем", - заверял он.

Глава комитета также отмечал, что документально около 50% продающихся в Москве апартаментов имеют промышленное назначение, еще 30% - гостиничное. Только 20% объектов имеют в документах формулировку "с наличием мест для пребывания населения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще