Союз дачников Подмосковья запустит "скорую юридическую помощь"

16 ноября 2017, 11:50

Дачные участки

Фото: Wikimapia

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС — Союз дачников Подмосковья со следующего года запускает проект "Скорая юридическая помощь", сообщил председатель организации Никита Чаплин.

Запуск проекта связан с подготовкой к вступлению в силу нового закона "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

"Скорая юридическая помощь" состоит из четырех юрисконсультантов, которые работают у нас на зарплате. Мы намерены бесплатно с января (...) открыть телефон контактной линии, куда можно будет звонить и задавать вопросы", — привели слова Н.Чаплина в его пресс-службе.

Председатель союза добавил, что номер контактного телефона будет обнародован на сайте организации. Кроме того, "горячую линию" намерены презентовать на весеннем форуме дачников Московской области. Также будет доступной консультация по электронной почте: заявителю предлагается написать на адрес приемной союза, ответ будет дан со ссылкой на все необходимые нормативные акты.

Н.Чаплин также рассказал, что соседи по садоводческим товариществам (СНТ) в Московской области часто судятся друг с другом из-за земельных вопросов, причиной такой ситуации является отсутствие межевания участков.

"Треть споров по земле в Подмосковье происходит между соседями, не с администрацией, не с СНТ, а с соседями. Что происходит: один сосед оказался проворнее, поставил на кадастровый учет участок и задел, скажем, малину своего соседа", — отметил он.

Председатель организации заявил, что избежать таких проблем можно путем проведения совместного межевания всеми соседями. Это позволит решить возникающие земельные споры на предварительном этапе.

По словам Н.Чаплина, около половины от опрошенных Союзом членов СНТ волнуют вопросы перехода на безналичную систему оплаты и размера взносов.

"Мы провели опрос. (...) Более половины дачников волнуют вопросы денег, финансов в части, связанной с применением нового федерального закона", — приводятся в сообщении слова Н.Чаплина.

Председатель союза добавил, что еще около 30% опрошенных садоводов (всего участие в опросе приняли более 1 тыс. дачников) высказали заинтересованность вопросами документации при изменении организационно-правовой формы товарищества, составлении новой редакции устава и оформлении участка общего пользования в общедолевую собственность. Оставшиеся 20% дачников интересовались вопросами содержания животных в СНТ, а также судьбы неосвоенных и брошенных участков.

Закон "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" вступит в силу с 1 января 2019 года. Документ устанавливает общие принципы расчета взносов в товариществах, при этом деньги должны перечисляться на расчетный счет СНТ. Кроме того, закон оговаривает цели, на которые могут быть израсходованы эти средства. Предусмотрены два вида взносов — членские и целевые.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка