Суд продлил арест двум фигурантам дела о хищениях на стройке в Ново-Огарево

16 ноября 2017, 15:22

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС — Басманный суд Москвы оставил под арестом до 21 февраля директора ФГУП "Атэкс" Федеральной службы охраны (ФСО) РФ Андрея Каминова, обвиняемого в организации преступного сообщества и хищении 225 млн рублей при строительстве дома приемов в резиденции президента РФ в Ново-Огарево.

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следственных органов подлежит удовлетворению. (...) Продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Каминова до 21 февраля 2018 года", — огласила постановление судья Наталия Дударь.

На такой же срок суд продлил домашний арест другому фигуранту дела — предпринимателю Александру Родионову.

Свое ходатайство следователь Сергей Новиков мотивировал тем, что основания для сохранения обвиняемым имеющихся мер пресечения в настоящее время не изменились.

Следствие считает, что, находясь на свободе, они могут скрыться от следствия и суда, а А.Каминов — продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей, попытаться уничтожить доказательства и иным образом воспрепятствовать производству по делу.

"Срок следствия по делу продлён до 21 марта 2018 года. К настоящему времени объем собранных материалов дела уже составляет более 200 томов. За указанный срок планируется проведение ряда следственных и процессуальных действий, также необходимо получить заключения назначенных по делу экспертиз", — сказал С.Новиков.

А.Родионов и его адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства следствия, однако попросили суд разрешить ему часовые или двухчасовые прогулки, в чем суд им в итоге отказал.

Со своей стороны, А.Каминов и его адвокаты просили суд изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог, отказав в удовлетворении ходатайства.

Сторона защиты фигуранта утверждает, что следствием не было представлено ни одного доказательства в обоснование просьбы о продлении ему меры пресечения и его причастности к инкриминируемым деяниям.

Адвокаты также подчеркнули, что деяния А.Каминова должны квалифицироваться как совершенные в сфере предпринимательской деятельности.

"Ни одного доказательства того, что здесь есть состав статьи 210 следствие не может уже представить восемь месяцев", — отметил адвокат Руслан Коблев.

А.Каминову инкриминируется создание преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и три эпизода мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Свою вину он не признает.

А.Родионову вменяется один эпизод мошенничества. Свою вину бизнесмен признал в полном объеме. 11 сентября с санкции Басманного суда он был переведен из СИЗО под домашний арест.

Кроме А.Каминова и А.Родионова, обвиняемыми по делу проходят гендиректор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, глава компании "Стройфасад" Станислав Кюнер, а также предприниматели Сергей Перевалов, Дмитрий Торчинский и Сергей Литвинов. В зависимости от роли каждого им инкриминируется организация или участие в преступном сообществе, а также мошенничество в особо крупном размере.

С.Кюнер, С.Перевалов, Д.Торчинский признали свою вину в полном объёме и заключили досудебные соглашения, С.Литвинов виновным себя не считает. Д.Сергеев вину отрицает, но заявлял о готовности сотрудничать со следствием.

Уголовное дело было возбуждено 21 марта 2017 года в связи событиями, которые, по информации стороны защиты, имели место в 2011-2013 годах. Ранее оно было выделено из материалов дела о контрабанде элитного алкоголя в отношении петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко и его подельников. На материалы дела наложен гриф "совершенно секретно".

Как сообщали в Следственном комитете, фигуранты были задержаны по результатам проведенного с ФСБ и ФСО комплекса следственных действий и оперативных мероприятий в рамках дела о хищении в особо крупном размере бюджетных денежных средств, выделенных на строительство различных государственных объектов федерального значения. По предварительным оценкам, ущерб от действий преступного сообщества составил не менее 225 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка