Новости 16 ноября 2017 г. 16:44

Стоимость дороги от трассы М-4 до "Домодедово" составит около 14 млрд рублей

Московская обл. 16 ноября. ИНТЕРФАКС – Принято принципиальное решение о строительстве соединительной дороги от трассы М-4 "Дон" к аэропорту "Домодедово", реализация проекта начнется в 2018 году, сообщил "Интерфаксу" глава госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах.

"Принципиальное решение принято, этот проект вошел в программу деятельности компании. Сейчас финальная стадия идет по структурированию. В 2018 году начнем реализацию проекта. Стоимость - порядка 14 млрд рублей, инвесторы - "Домодедово" и ряд банков проявили интерес к проекту", - сказал он.

По словам главы "Автодора", проект будет финансироваться со стороны госкомпании за счет размещения облигационных займов, со стороны аэропорта "Домодедово" "как основного потребителя", а также со стороны банков. При этом он уточнил, что госфинансирование составит порядка 10-12%.

В июне сообщалось, что "Автодор" совместно с потенциальными инвесторами обсуждает проект строительства автодороги от М-4 до "Домодедово".

"Есть проектные проработки, есть финансовая модель - вопрос заключается в том, что на сегодняшний день мы достаточно серьезно ограничены в средствах господдержки. Рынку интересно, аэропорту "Домодедово" - я имею в виду хозяев - это крайне интересно. Вопрос заключается в том, что они убедительно просят структурировать проект так, чтобы там оказалось какое-то государственное плечо. Небольшое - даже если это будет в пределах 10-15%. Но важно, чтобы государство участвовало", - говорил С.Кельбах.

Ранее структура финансирования предполагала вложения 50/50 со стороны государства и частных инвесторов, однако в связи с ограничениями бюджета проект был приостановлен, а его финансовая модель - пересчитана.

"Пересчитали модель - она живет при 85% частных инвестиций. Вышли на новый виток", - добавлял он.

Также сообщалось, что проект платной трассы от М-4 до "Домодедово" разрабатывался по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Предполагалось, что новая магистральная перемычка начнется примерно от 40 км "Дона".

Осенью 2014 года "Автодор" оценивал стоимость трассы в 13 млрд рублей с учетом реконструкции участка, примыкающего к привокзальной площади аэропорта. Примерно 20% необходимых средств предполагалось получить от инвесторов. Тогда дорога до "Домодедово" в программу развития госкомпании до 2020 года не входила, финансирование на нее не предусматривалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще