Новости 17 ноября 2017 г. 11:31

Минстрой попросил Генпрокуратуру проверить работы по благоустройству в Бердске

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство строительства и ЖКХ РФ обратилось в Генпрокуратуру в связи с некачественным выполнением работ по благоустройству дворов в Бердске (Новосибирская область), сообщила директор департамента городской среды Минстроя РФ Оксана Демченко.

"Мы со своей стороны обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по Бердску, каким образом там была организована работа, почему так некачественно и безобразно было все благоустроено", - сказала она на совещании, посвященном реализации федерального проекта по благоустройству городов в регионах СФО в пятницу.

Она напомнила, что замглавы Минстроя Андрей Чибис лично посетил Бердск во время визита в Новосибирск в начале ноября.

"То, что мы там увидели, это было очень печально и недостойно", - сказала она.

В целом в Сибири, отметила она, реализация проекта осуществляется успешно, за исключением ряда регионов (Хакасия, Бурятия, Томская и Иркутская области), где есть риск невыполнения работ по ряду объектов.

Со своей стороны полпредпрезидента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщил, что в рамках приоритетного федерального проекта на территории Сибирского федерального округа благоустроено более 3 тыс. дворов и более 40 парков.

"Выполнено благоустройство более 3 тыс. дворовых территорий, более 40 парков. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено 5 млрд рублей", - сказал полпред.

Как сообщалось, в начале ноября А.Чибис и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников провели внеплановую проверку благоустройства в Бердске.

"Очевидно совершенно, что муниципальные власти города Бердск с этой задачей не справились. Это плохо, но это урок для всех нас", - заявил А.Чибис журналистам по ее итогам, добавив, что "уровень контроля за муниципальными властями должен быть усилен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще