Новости 17 ноября 2017 г. 12:51

Москва сделает акцент на создании парков и скверов в периферийных районах города

Москва сделает акцент на создании парков и скверов в периферийных районах города
Благоустройство парка "Сад будущего". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В ближайшие годы акцент при создании благоустроенных общественных пространств и скверов в Москве сместится в периферийные районы, сообщил журналистам в пятницу главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"В последние годы в Москве появился ряд знаковых объектов - таких, как "Зарядье" или обновленный Парк Горького. Они задали планку, показали уровень, к которому необходимо стремиться", - сказал С.Кузнецов.

Он подчеркнул, что в ближайшее время основные усилия городских властей будут сконцентрированы на создании общественных пространств, благоустроенных площадок, парков и скверов в периферийных районах столицы.

"Это не менее, а может быть даже и более важная задача - создание удобного, комфортного пространства около дома, там, куда не надо специально ехать, где люди находятся каждый день", - отметил С.Кузнецов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин пообещал, что программа комплексного благоустройства на 2018 год должна быть сформирована с учетом мнения москвичей.

"При формировании программы на будущий год нам все эти механизмы надо усилить. И там, где есть либо конфликт, либо разные подходы к благоустройству тех или иных территорий, надо еще раз повстречаться с населением, найти максимальный консенсус и только после этого начинать работы", - сказал он.

Как сообщалось, в 2017 году в Москве благоустроят 129 парковых и озелененных территорий (из них 56 - вновь создаваемые) общей площадью 1 656 га. В программу вошли 22 городских парка, 15 природных территорий, 50 парков по месту жительства и 42 знаковые территории (бульвары, скверы, озелененные площади, пользующиеся популярностью у горожан и туристов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще