Новости 17 ноября 2017 г. 12:56

Общепит и зона развлечений увеличивают арендный доход ТЦ на 25% - исследование

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более чем на четверть может увеличиться доход торговых центров от сдачи площадей в аренду при привлечении операторов общественного питания и зоны развлечений, говорится в исследовании компании JLL.

"Расширение пула нетоварных арендаторов в торговых центрах, включая сегмент общественного питания (Food & Beverage, F&B), развлечений и отдыха, привело к увеличению арендного дохода на 28%, потока посетителей на 7,24% и снижению вакантности на 1 п.п. за последние 12 месяцев в изученных ТЦ", - пишут аналитики со ссылкой на результаты исследования, основанного на показателях 12 торговых комплексов в Европе.

В материалах добавляется, что 58% респондентов отмечают позитивное влияние расширения F&B, досуговых и общественных пространств на финансовые результаты ТЦ.

Форматы, связанные с развлечениями, обучением и социализацией имеют все большее значение для ТЦ, добавляет Марина Гордеева, руководитель управления экономического и социального развития ГК «А101».

"Новые торговые центры начали буквально соревноваться в уникальности своих концепций, и именно "впечатления" заставляют людей проводить больше времени и оставаться лояльными конкретному торговому центру", - отмечает эксперт.

Она подчеркивает, что речь идет не только о детских форматах обучения и развлечения, но и о похожих форматах для взрослых: спа-компонентах в ТЦ, образовательных и досуговых центрах, лекториях и пр.

М.Гордеева считает, что Россия следует мировым трендам. В краткосрочной перспективе, торговые центры, вероятнее всего, будут сочетать в себе стандартную торговлю с форматами, обеспечивающими персональное развитие и получение эмоций.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще