Новости 17 ноября 2017 г. 14:42

Тверская область осталась единственным регионом без схемы обращения с отходами

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рязанская область утвердила территориальную схему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), сообщил в пятницу в ходе парламентских слушаний замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Он подчеркнул, что по состоянию на 17 ноября территориальные схемы - ключевой элемент реформы обращения с отходами - разработаны и согласованы органами Росприроднадзора уже в 82 регионах. Таким образом, единственным отстающим субъектом РФ осталась Тверская область.

"Когда у региона появляется схема обращения с отходами, мы помогаем нашим коллегам из Минприроды России и Росприроднадзора запускать реформу. Причем особое внимание мы оказываем поддержке привлечения инвестиций - сегодня в стране действует 40 концессий в сфере обращения с отходами, общий объём инвестиций по которым составляет почти 20 млрд рублей, и таких предприятий должно быть больше",- прокомментировал А.Чибис.

Как сообщалось, для поддержки и сопровождения реформы создана правительственная комиссия под руководством заместителя председателя правительства Александра Хлопонина, федеральный штаб которой возглавил А.Чибис. Также создано 70 региональных рабочих групп, еще 13 таких групп находятся на согласовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще