Структура "Российского капитала" привлечена к достройке ЖК "Царицыно"

20 ноября 2017, 12:10

ЖК "Царицыно"

Фото: Официальный сайт АО "Московский Комбинат Хлебопродуктов"

Техническим заказчиком проекта выступит ООО "РК-Строй"

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — К достройке ЖК "Царицыно" на юге Москвы привлечена компания "РК-Строй", входящая в структуру АКБ "Российский капитал", сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Техническим заказчиком проекта выступит ООО "РК-Строй" (входит в структуру АКБ "Российский капитал"). Компания уже курирует достройку объектов "СУ-155" по всей стране. Она откликнулась на наше приглашение и вошла в проект", — сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что подрядчик уже занимается объектами первой и второй очередей.

"Кроме того, в конце ноября судом должен быть назначен новый временный управляющий. Кредиторами на эту должность предложен опытный специалист, который работает в команде "Российского капитала", занимающейся вопросами банкротства СУ-155", — добавил М.Хуснуллин.

По его словам, также будут представлены результаты государственной экспертизы объекта незавершенного строительства, которые определят объем и стоимость оставшихся работ.

Заммэра подчеркнул, что строители смогли возобновить работы на корпусах №30 и №31 второй очереди комплекса.

"К работам приступили, пока, может быть, не в таком активном режиме, но уже работают. Там есть еще одна серьезная техническая проблема, о которой до этого никто не говорил, — это подтопления. Надо серьезно заниматься восстановлением всех дренажных систем, установкой насосов и откачивать воду, потому что без этого полноценно строить дальше нельзя", — пояснил он.

Как сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, по ЖК "Царицыно" к настоящему времени включены 863 человека.

"К сожалению, по закону, не всех граждан мы можем включить в реестр. Например, тех, у кого формально действуют договоры страхования договоров долевого участия или тех, кто приобретал нежилые помещения. Но мы ведем учетный список всех обратившихся в комитет за включением в реестр", — отметил К.Тимофеев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о возобновлении работ по строительству ЖК "Царицыно".

"Сегодня на стройплощадке восстановлено электроснабжение, начата откачка воды из котлованов, возобновлены строительно-монтажные работы по 27, 28-29, 30, 31 корпусам", — приводятся слова С.Собянина на его официальном сайте.

Строительство ЖК "Царицыно" за счет средств ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" (МКХ), который входил в ГК "Настюша", началось в 2006 году. Завершить стройку в Москве на ул.6-я Радиальная планировалось в 2012 году.

Глава компании "Настюша" Игорь Пинкевич находится под арестом по делу о хищении средств дольщиков ЖК "Царицыно".
В октябре И.Пинкевич написал письмо в адрес мэра столицы Сергея Собянина и М.Хуснуллина, в котором согласился безвозмездно передать акции компании-застройщика ЖК "Царицыно" Промсвязьбанку.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка