Новости 24 ноября 2017 г. 14:34

Еще более 200 ТЦ в Подмосковье будут платить налог от своей кадастровой стоимости

Красногорск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Перечень торговых объектов, которые платят налоги от своей кадастровой стоимости, ежегодно увеличивается в Московской области, сообщил министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев.

"Каждый год Минмособлимущество формирует подобные перечни, которые увеличивают налоговую базу. (...) В этом году планируется внести в перечень торговых центров еще порядка 200 объектов", - сказал А.Аверкиев.

            Он пояснил, что в 2016 году в перечне было 1 646 объектов, в 2017 году в него вошли 1 915 торговых центров.

            Ведомство планирует утвердить список таких объектов на следующий год до конца текущего месяца.

            Ранее замначальника управления оценки, планирования и финансового контроля Минмособлимущества Юрий Глебов отмечал, что многие собственники торговых центров, площадью более 1 тыс. кв. м. не включаются в список, который утверждается Минимуществом, и не выплачивают налог на имущество от кадастровой стоимости "в значительном размере".

В январе-июле 2017 года комиссии при Росреестре рассмотрели 21,4 тыс. заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 44,6 тыс. объектов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество рассмотренных заявлений выросло на 60%. Решение в пользу заявителя принято комиссиями в отношении 55% заявлений.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон "О государственной кадастровой оценке". Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах РФ по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще