Новости 24 ноября 2017 г. 17:20

Грузия объявила конкурс на строительство каскада ГЭС стоимостью $170 млн

Тбилиси. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Министерство энергетики Грузии в пятницу объявило конкурс на строительство на западе страны Техурского каскада ГЭС установленной мощностью 112,39 МВт с годовой выработкой электроэнергии в объеме 653,25 млн кВт.ч.

Как говорится в сообщении ведомства, каскад планируется построить на реке Техури в регионе Самегрело-Земо Сванети (Западная Грузия). Инвестиционная стоимость проекта составляет $170,05 млн.

Конкурс объявлен на основании инициативы компании "Техури энерджи", заявившей о желании построить каскад ГЭС. Согласно процедуре, в конкурсе могут принять участие и другие заинтересованные лица, заявки от которых будут приниматься до 22 декабря 2017 года.

Победитель конкурса должен будет подготовить технико-экономическое обоснование проекта каскада ГЭС, после чего получит право на его строительство, а также владение и управление.

Согласно условиям, строительство ГЭС должно начаться не позднее 15 месяцев со дня вступления в силу договора с компанией - победителем конкурса и завершено за три года. Максимальная цена, по которой будущие владельцы ГЭС должны будут продавать АО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии" (ESCO) вырабатываемую каскадом электроэнергию не должна будет превышать $0,06 за 1 кВт.ч.

Основное требование государства к инвесторам - в течение 10 лет со дня ввода электростанции в эксплуатацию вся вырабатываемая электроэнергия в январе-апреле, а также в сентябре-декабре должна реализовываться по предварительно оформленному договору с ESCO. В остальные месяцы года владелец ГЭС вправе реализовывать электроэнергию по собственному усмотрению, включая ее экспорт.

"Техурский каскад ГЭС" включен в утвержденную правительством Грузии в 2008 году госпрограмму "Возобновляемая энергия", предусматривающую строительство на территории страны 76 малых и средних ГЭС общей мощностью 1,382 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще