Новости 28 ноября 2017 г. 13:24

Более 700 подъемников для инвалидов нужно установить в жилых домах в Москве

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти в 2017 году выделили 1,5 млрд рублей на оборудование подъемными системами жилых домов, в которых проживают инвалиды.

"На создание безбарьерной среды в 2017 году было выделено 1,5 млрд рублей. В настоящее время потребность в подъемных платформах в Москве составляет 719 адресов, по которым проживают инвалиды, остро нуждающиеся в оборудовании и длительное время ожидающие установки платформ", - сообщила на пресс-конференции во вторник замглавы департамента труда и социальной политики Москвы Татьяна Полякова.

По её словам, департамент жилищного хозяйства в этом году уже установил 245 платформ, еще 68 находятся в процессе установки.

"В 2017-2019 годах планируется ежегодно устанавливать не менее 275 платформ", - отметила замглавы департамента.

При этом она посетовала, что в ряде случаев при установке подъёмных систем для инвалидов городские власти сталкиваются с недовольством остальных жителей домов.

"Для установки системы требуется 2/3 голосов жителей домов. Мы сталкиваемся с препятствием жителей, которые против установки, иногда приходится идти в суд. Сейчас мы вообще ставим вопрос об исключении из жилищного кодекса условия согласования с жителями домов", - сказала Т.Полякова.

Замглавы департамента также сообщила, что за 10 лет было установлено 1 100 потолочных подъемных систем для инвалидов и свыше 3 тыс. платформ.

Кроме того, по словам Т.Поляковой, количество низкопольного городского транспорта составляет сейчас: автобусов - 95,3% , троллейбусов - 70,2%, трамваев - 27,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще