Новости 28 ноября 2017 г. 14:57

Российские семьи со вторым или третьим ребенком получат ипотеку под 6% годовых

Российские семьи со вторым или третьим ребенком получат ипотеку под 6% годовых
Детский сад. Фото: Администрация городского округа Химки

По оценке Минстроя, за пять лет программа может охватить более 500 тыс. семей


 

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин заявил о запуске с 2018 года программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребенком.

"Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования. Ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых", - заявил В.Путин во вторник на заседании координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 гг.

Глава государства пояснил, что сейчас средневзвешенная ставка по ипотеке, по данным ЦБ, составляет 10,5%. Если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по этой ставке, то с оплатой доли в 4,5% поможет государство, а семье останутся 6%.

"То есть в таком случае государство берет на себя более 4% стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тыс. семей", - подчеркнул В.Путин.

Президент добавил, что эта программа будет носить срочный характер. Он также отметил, что она предусматривает "субсидирование процентной ставки государством сверх 6% при рождении второго ребенка и в течение трех лет с даты выдачи кредита". При этом в случае рождения третьего ребенка срок субсидирования ставки составит пять лет с даты выдачи кредита.

Отвечая на вопрос, как будет действовать программа, если ее действие будет подходить к концу, а ребенок только родился, В.Путин пояснил: "В случае рождения третьего ребенка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, срок предоставления субсидии будет продлеваться на пять лет с даты окончания срока субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка".

"В случае рождения третьего ребенка после окончания срока предоставления субсидии по кредиту, выданному в связи с рождением второго ребенка, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, предоставление субсидии возобновляется, начиная с даты рождения третьего ребенка", - сказал президент.

Кроме того, во вторник глава государства предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также расширить сферу его применения. По его словам, особо нуждающиеся семьи смогут получать средства из маткапитала в виде ежемесячных выплат.

"Здесь будет действовать такой же адресных подход, как и при выплатах на первого ребенка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения", - сказал В.Путин.

Он добавил, что материнский капитал теперь можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования - на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста.

"Я знаю, что востребованность этой меры очень большая, в частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование", - сказал В.Путин.

Также президент предложил с января 2018 года ввести доплаты для детей до полутора лет.

"Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет", - сказал В.Путин.

На реализацию мер по ежемесячным выплатам на рождение первого ребенка из бюджета будет выделено свыше 144 млрд рублей, заявил президент.

"Финансовые расходы на реализацию ежемесячных выплат (на рождение первенца до достижения им 1,5 лет) составит за три года 144,5 млрд рублей", - сказал В.Путин.

По его словам, сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Федерации за II квартал предшествующего году обращения за указанной выплатой".

"В среднем она составит в 2018 году 10523 рубля, в 2019 году - 10836 рублей, в 2020 году - 11143 рубля. При этом выплата будет адресной", - подчеркнул глава государства.

В целом, заключил В.Путин, демографическая ситуация в России снова обостряется, необходимо не допустить снижения численности населения страны в ближайшие 10 лет. Президент отметил, что "сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие".
Для этого, по его словам, необходима активная и последовательная работа по всем направлениям - и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости.

"Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития", - сказал глава государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще