Новости 29 ноября 2017 г. 13:34

Подмосковье составило список объектов для начисления налога по кадастру

Красногорск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Минмособлимущество утвердило перечень объектов недвижимости для начисления налога от кадастровой стоимости на 2018 год, с ним можно ознакомиться на сайте министерства, сообщает пресс-служба ведомства.

"В перечень вошли 2 114 объектов, которые в следующем году обеспечат поступление в бюджет более 5,5 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

По словам регионального министра имущественных отношений Андрея Аверкиева, перечень объектов для начисления налогов от кадастровой стоимости формируется министерством ежегодно.

"В конце каждого года министерство утверждает список объектов площадью более 1000 кв.м, которые используются предпринимателями для организации бизнеса в сфере торговли, общественного питания или бытового обслуживания. В перечень попадают торговые центры, магазины, автосалоны, автосервисы, автомойки, дома быта, кафе, рестораны и другие крупные объекты для обслуживания жителей области, налог на которые в следующем году будет начислен от кадастровой стоимости", - поясняется в сообщении.

Налоговая ставка установлена в размере 1,5% от кадастровой стоимости до 2019 года, поясняет пресс-служба. Сумма налога на 1 кв.м объектов перечня в среднем составляет 650 рублей в год.

Налоговым кодексом РФ регионам предоставлено право начислять налог от кадастровой стоимости объектов любой площади, добавил А.Аверкиев. По его словам, для поддержки малого бизнеса правительство региона установило порог площади, которая будет облагаться налогом от кадастровой стоимости. Налоговая нагрузка на собственников, имеющих недвижимость площадью до 1 тыс. кв.м, будет начисляться от балансовой стоимости для юридических лиц и по ставке 0,5% от кадастровой стоимости для физических лиц, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2015 году в перечень был включен 1 031 объект, а в 2017 году – 1 915 объектов. Это обеспечило рост налоговых поступлений с 2,8 млрд рублей в 2015 году до ожидаемых 5,3 млрд в 2017-м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще