Новости 30 ноября 2017 г. 14:43

Подмосковная компания готова утилизировать более 8 млн тонн отходов от реновации

Подмосковная компания готова утилизировать более 8 млн тонн отходов от реновации
Снос пятиэтажки. Фото: Интерфакс

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 8 млн тонн строительных отходов готова утилизировать на своих рекультивируемых карьерах подмосковная компания-недропользователь "ТЭКА-СЕРВИС", сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора организации Виталий Лукьянов. 

"Наша компания совместно с учёными МГУ разработала "Технологию использования отходов строительства и сноса при производстве грунта для рекультивации".  У нас есть объекты, на которых мы готовы осуществить утилизацию строительных отходов объемом около 8 миллионов тонн", - уточнил В.Лукьянов. 

В компании подчеркнули, что местоположение рекультивируемых карьеров, которые находятся в районах ближнего Подмосковья позволит снизить издержки при доставке отходов из северных и западных административных округов Москвы.

Напомним, что этим летом власти Москвы утвердили программу реновации, в которую вошли более 5 тыс. домов. В первую волну будет снесено около 10% от общего количества. Согласно расчетам экспертов, после сноса одного стандартного пятиэтажного дома образуется около 9,5 тыс. тонн строительных отходов, которые должны быть утилизированы соответствующим образом, отметили в компании.

"Если принимать во внимание тот факт, что в первую волну планируется снести порядка 400 домов, то общее количество строительных отходов составит 3,8 млн тонн. Данные отходы относятся к 4, 5 классу опасности и являются малоопасными", - рассказал в свою очередь исполнительный директор ассоциации "Экосистема Подмосковья" Алексей Ситнин.  

Ранее министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявлял, что вопрос переработки и захоронения в Подмосковье отходов от столичных пятиэтажек будет проработан властями двух регионов.

"Мы планируем подписать соглашение с Москвой, гармонизировать нормативную документацию Москвы и Московской области, чтобы понимать, в какую точку будут возить отходы сноса и грунтов", - сказал А.Коган, отметив, что вопрос логистики и выбора технологии для переработки отходов от реновации планируется решить в текущем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще