Новости 5 декабря 2017 г. 14:53

Реализация госпрограммы "Доступная среда" будет продлена до 2025 года - Путин

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Реализация государственной программы "Доступная среда", призванная, в частности, обеспечить безбарьерную среду для людей с ограничениями по здоровью, будет продлена до 2025 года и интенсифицирована, заявил президент РФ Владимир Путин.

В.Путин отметил, что за прошедшие годы в этой сфере произошли позитивные сдвиги, но их пока недостаточно.

"Надо точно продлить программу с 2020 года минимум до 2025 года. И ее нужно интенсифицировать, чтобы это (создание безбарьерной среды) не было растянуто на вечные времена", - сказал президент на встрече с инвалидами и представителями профильных НКО в стенах Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ).

Он также отметил, что и в рамках реализации других программ - по обустройству дворовых пространств и так далее - изначально нужно учитывать потребности людей с ограничениями по здоровью.

"Это копейки все стоит, это недорого. Вопрос во внимании. Переделывать, может быть, сложнее; ломать, а потом заново что-то делать, это, наверное, дороже стоит", - отметил президент.

"Лучше делать (безбарьерную среду) сразу, изначально. Когда мы Сочи готовили к Олимпиаде, сразу готовили к Паралимпиаде, все сделали, там это есть. Вот так нужно делать везде, и так и будем делать. А программу продлим до 2025 года", - подчеркнул глава государства.

В настоящее время срок действия программы, стартовавшей в 2011 году, заканчивается в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще