Полигон "Кучино" будет рекультивирован за год — Воробьев

5 декабря 2017, 17:27

Ново-Огарево. 5 декабря. ИНТЕРФАКС — Закрытый мусорный полигон в подмосковном Кучино будет рекультивирован в течение года, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Мы закрыли полигон, как я вам уже докладывал, и сейчас делаем проект рекультивации. Сделаем все, чтобы этот полигон не причинял беспокойства людям", — сказал он на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По его словам, к настоящему моменту полигон полностью засыпан грунтом, а с марта начнется его комплексная рекультивация.

"Вы поддержали нас по деньгам, без вашей помощи невозможно было бы найти большие средства, порядка 4 млрд рублей. За год мы должны его (полигон) рекультивировать, и беспокоить жителей он больше не будет", — сказал А.Воробьев.

Он также рассказал президенту об исполнении ряда других поручений, данных главой государства по итогам "прямой линии", отметив, что к настоящему моменту властями области были реализованы 76 из 90 таких поручений.

Как сообщалось, полигон ТБО "Кучино" был закрыт 23 июня после жалоб жителей на "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. Министр экологии Подмосковья Александр Коган сообщал, что поступавший туда поток мусора планируется распределить по другим свалкам региона.

В июле на заседании экспертного совета Минэкологии МО были представлены предложения по рекультивации полигона. Разработчиком проекта была утверждена компания "Спецгеоэкология". Стоимость работ оценивается в 4 млрд рублей, приступить к ним планируется в марте 2018 года.

В начале октября министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщал, что с начала этого года в Подмосковье закрыто четыре мусорных полигона: "Каурцево" в Наро-Фоминском районе, "Кучино" в городском округе Балашиха, "Кулаковский" в Чеховском районе и "Царево" в Пушкинском районе. С 2013 года в регионе прекратили прием отходов 24 из 39 полигонов.

Вместе с тем сообщалось, что эксплуатация полигонов "Астапово" в Луховицком районе и "Воловичи" в Коломне будет продлена на два года, а работа полигона "Лесная" в Серпуховском районе — на год.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка