Новости 7 декабря 2017 г. 12:56

Почти 25 закрытых мусорных полигонов рекультивируют за восемь лет в Подмосковье

Почти 25 закрытых мусорных полигонов рекультивируют за восемь лет в Подмосковье
Мусорная свалка. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья, VOLODYMYR BORODIN

Мытищи. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - В Московской области закрыты 24 мусорных полигона, их планируют рекультивировать в ближайшие годы, сообщил в четверг министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

"Мы планируем за восемь лет провести рекультивацию всех полигонов, а это значит ликвидировать накопленный ущерб, который создается на территории Московской области теми полигонами, которые были закрыты", - сказал А.Коган на форуме "Экология Подмосковья" в подмосковных Мытищах.

Глава ведомства пояснил, что в этом году началась рекультивация трех полигонов, в 2018 году планируют начать рекультивировать полигон "Кучино" в Балашихе. На 2019 год намечен старт рекультивации еще семи бывших мусорных полигонов. В текущий момент в Подмосковье функционирует 15 полигонов.

А.Коган отметил, что после рекультивации полигона "Кучино" там планируется установить газогенератор.

"Польза от этого полигона будет та, что изнутри него будет добываться газ, который будет сжигаться внутри газогенератора, будет вырабатываться 5 мегаватт бесплатного электричества для населения", - сказал он.

Министр заявил, что такая рекультивация будет проведена впервые в России.

По его словам, по окончании рекультивационных мероприятий "Кучино" будет полностью засыпано почвогрунтом, там можно будет высаживать "любую растительность" для дальнейшего использования объекта в рекреационных целях.

Как сообщалось, ранее на полигоне "Кучино" были начаты экстренные работы по дегазации. Работы по бурению скважин для откачки свалочного газа начались 10 ноября. Полностью систему утилизации свалочного газа планируется смонтировать до конца года. Всего система экстренной дегазации будет включать 55 скважин глубиной 30 м. В марте, со стартом основных работ по рекультивации, систему расширят до 112 скважин.

Полигон в Кучино будет рекультивирован в течение года, заявлял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще