Переход Подмосковья на новую систему обращения с отходами займет два-три года

7 декабря 2017, 16:11

Свалка мусора

Фото: Сайт правительства Подмосковья

Мытищи. 7 декабря. ИНТЕРФАКС — Строительство на территории Московской области мусороперерабатывающих предприятий и заводов по термическому обезвреживанию отходов позволит постепенно закрыть действующие полигоны, сообщил журналистам в четверг на форуме "Экология Подмосковья" в Мытищах министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

"Строительство этих заводов позволит уйти от архаичной технологии захоронения на полигонах. (...) Мы предполагаем, что в течение двух-трех лет мы полностью перейдем к новой системе обращения с отходами, и вот этот негатив, который сегодня существует, он полностью исчезнет", — сказал А.Коган.

Министр пояснил, что мусороперерабатывающие комплексы, где будут сортировать и перерабатывать отходы, планируют, в частности, построить в Волоколамском, Можайском, Сергиево-Посадском, Дмитровском, Клинском и Коломенском районах. Заводы по термическому обезвреживанию собираются разместить в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Ногинском районах.

Как сообщалось, в Подмосковье построят четыре завода по термической обработке мусора. Также планируется возвести более десятка мусороперерабатывающих заводов. Первые два завода по термической обработке мусора появятся в Подмосковье в 2021 году, еще два — в 2022 году. 13 мусороперерабатывающих заводов должны быть сданы в эксплуатацию до 2021 года.

Кроме того, в настоящее время в Подмосковье 13 муниципалитетов (Балашиха, Подольск, Шатура, Озера, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово, Ивантеевка, Мытищи, Дубна и Ногинск) участвуют в пилотном проекте по внедрению раздельного сбора мусора. В 2018 году планируется начать повсеместное внедрение этой практики.

На мероприятии в четверг А.Коган также рассказал, что для рекультивации 24 закрытых мусорных полигонов в Московской области потребуются средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также частные инвестиции.

"На это (рекультивацию полигонов, — ИФ) потребуется порядка 21 млрд руб. Это принцип софинансирования, мы по программе идем с федеральным бюджетом, плюс муниципальные деньги", — сказал А.Коган.

Министр добавил, что еще ряд полигонов планируют рекультивировать за инвестиционные средства. Так, уже имеется инвестор, заинтересованный в рекультивации площадки в Химках для последующего строительства там инфраструктуры.

По словам А.Когана, в Подмосковье закрыто 24 мусорных полигона (их планируется рекультивировать в течение восьми лет), продолжают работать 15. Действующие полигоны ждет перепроектирование для увеличения их мощности, сообщил А.Коган.

"По нашим оценкам, полигоны смогут принять от 5 до 6 млн тонн (отходов в год, — ИФ) после перепроектирования и проведения экологических мероприятий — сбора свалочного газа и фильтрата", — сказал А.Коган.

Лимиты захоронения на действующих в настоящий момент в Подмосковье полигонах установлены на уровне 2,7 млн тонн в год. Однако это было сделано 10-15 лет назад и не отражает существующих реалий, добавил глава Минэкологии.

При этом он заявил, что сверх актуализированных лимитов захоронения Подмосковье принимать отходы не сможет. Министр напомнил, что за полтора — два года планируется построить новую современную инфраструктуру.

"Как только будет строиться эта современная инфраструктура, все эти полигоны будут закрываться и дальше рекультивироваться", — пояснил А.Коган.

Инфраструктуры Подмосковья не хватает для приема отходов, вырабатываемых на территории региона, отметил также министр.

"После перепроектирования (действующих полигонов — ИФ) в абсолютных цифрах дефицит составит где-то 2,5 млн тонн, надо думать, что с ними делать", — сказал А.Коган.

Глава ведомства добавил, что в течение двух-трех месяцев столичные и региональные власти будут вырабатывать меры по ликвидации этого дефицита.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка