Новости 8 декабря 2017 г. 12:26

Ряд требований к застройщикам будет снят при переходе на эскроу-счета - Мень

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Застройщиков жилья в РФ могут освободить от необходимости соответствовать некоторым критериям закона о долевом строительстве в случае перехода на финансирование через эскроу-счета, сообщил журналистам в пятницу министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"Критерии, где одно разрешение на строительство - одна SPV, отказ от котлового метода финансирования, определенный объем уставных и собственных средств. Эти критерии достаточно сложные и жёсткие. Мы предлагаем для тех, кто возьмёт на себя смелость работать через эскроу-счета, договорившись с банком, прописать возможность послабления требований в "дорожной карте", - сказал М.Мень.

Он подчеркнул, что окончательное решение ещё находится в проработке. "Дорожную карту" перехода от долевого механизма финансирования строительства жилья к кредитному Минстрой направит в правительство 15 декабря.

Ранее глава Минстроя отмечал, что при переходе на проектное финансирование средства покупателей квартир предполагается перечислять на эскроу-счета банков, после чего финансовая организация будет кредитовать застройщика по определенной ставке.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин поручил утвердить "дорожную карту" по "поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще