Глава Минэкологии Подмосковья: заниматься раздельным сбором мусора готовы около 40% жителей

11 декабря 2017, 17:47

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС — Согласно опросам, жители Московской области готовы к внедрению системы раздельного сбора мусора, заявил на пресс-конференции в понедельник министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

"С точки зрения проведенных социологических опросов, область полностью готова к переходу на раздельный сбор отходов, но нужно подготовить всю инфраструктуру, нужно разъяснять людям, как это делается", — сказал А.Коган.

Министр пояснил, что, несмотря на практически полную поддержку раздельного сбора мусора в Подмосковье, реально заниматься этим готовы на сегодня лишь более 40% жителей.

В настоящее время проект по раздельному сбору мусора реализуется в 13 пилотных муниципалитетах Подмосковья (Балашихе, Подольске, Шатуре, Озерах, Долгопрудном, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Домодедове, Ивантеевке, Мытищах, Дубне и Ногинске), а с 2018 года он будет распространен на весь регион.

Глава Минэкологии также рассказал, что в 2018 году ведомство намерено продолжить работать с общественными организациями в деле поддержания чистоты и порядка на территории региона.

"В рамках большого проекта "Чистое Подмосковье" мы объединим усилия всех общественных активистов и продолжим наводить порядок", — сказал А.Коган.

Министр добавил, что в рамках этих мероприятий будет продолжена реализация на территории Подмосковья проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Генеральная уборка", который предполагает создание и поддержание интерактивной карты свалок. По словам А.Когана, этот проект является хорошим примером того, как власть должна взаимодействовать с гражданским обществом.

Ранее на пресс-конференции в понедельник А.Коган сообщил, что в Московской области планируется внедрить систему предотвращения въезда на полигоны ТКО несанкционированных мусоровозов. В рамках этого проекта все мусоровозы в регионе планируется подключить к системе ГЛОНАСС.

Как сообщалось, в ноябре президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2018 года в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды" выделить подпрограмму по созданию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла.

"В рамках государственной программы РФ "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы выделить отдельную подпрограмму по созданию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла (раздельный сбор, транспортирование, обработка, утилизация и размещение)", — говорится в поручении.

При этом В.Путин скептически оценивал перспективу быстрого обучения россиян раздельному сбору мусора. При этом он заявил о необходимости проанализировать предложения по поиску альтернативы мусоросжигательным заводам.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка