Новости 12 декабря 2017 г. 14:10

Воробьев призвал снизить плату за утилизацию отходов для сортирующих мусор граждан

Красногорск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Сортирующие бытовой мусор граждане должны меньше платить за утилизацию отходов, это необходимо прописать в законодательстве, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Нам необходим закон, который предполагал бы раздельный сбор мусора. Почти никто из нас сегодня не разделяет мусор, а это значит, что огромная нагрузка на экологию происходит в месте его концентрации, это влечет за собой огромные полигоны, потому что без сортировки мусор имеет объем на 40% больше", - сказал А.Воробьев журналистам во вторник в ходе форума "Экотех" в "Крокус Экспо".

Губернатор добавил, что в мире уже существует практика уменьшения платы за утилизацию мусора для тех, кто его разделяет.

"Россия в этом процессе не должна быть исключением", - отметил А.Воробьев.

В настоящее время проект по раздельному сбору мусора реализуется в 13 пилотных муниципалитетах Подмосковья (Балашихе, Подольске, Шатуре, Озерах, Долгопрудном, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Домодедове, Ивантеевке, Мытищах, Дубне и Ногинске), а с 2018 года он будет распространен на весь регион.

Министр экологии и природопользования региона Александр Коган накануне сообщал, что, согласно опросам, жители Московской области полностью готовы к внедрению системы раздельного сбора мусора. При этом реально заниматься сортировкой отходов готовы немногим более 40% граждан.

А.Воробьев на форуме во вторник также отметил, что благодаря усилиям общественных организаций, на территории региона активно развивается проект по борьбе со свалками "Чистое Подмосковье".

"У нас, спасибо общественным организациям, нашей молодежи, просто неравнодушным жителям, большой прогресс. Мы выявляем и стараемся наказать тех, кто игнорирует требования закона и бросает пакеты с мусором, не оплачивая ежемесячную плату за утилизацию мусора", - сказал А.Воробьев.

Как сообщалось, с начала года в Московской области обнаружили почти 11 тыс. несанкционированных свалок и навалов мусора, половину из них удалось устранить. А.Коган заявлял, что в рамках проекта "Чистое Подмосковье" планируется в 2018 году объединить усилия всех общественников по борьбе со свалками. Министр добавил, что будет продолжена и реализация проекта ОНФ "Генеральная уборка", который предполагает создание и поддержание интерактивной карты свалок.

На пленарном заседании форума "Экотех" губернатор также предложил в досудебном порядке перекрывать несанкционированные сбросы в реки.

"Сегодня мы можем пресечь деятельность по незаконному сбросу в реки только после долгого судебного разбирательства. (...) Если бы мы упростили процедуру и ввели досудебный порядок приостановки таких сбросов, мы бы оказали серьезную помощь экологии", - сказал А.Воробьев.

Заниматься этим, по его словам, могли бы соответствующие региональные службы. Губернатор отметил, что власти могут проводить много мероприятий для очистки рек, но действующие сбросы сводят эти усилия на "нет".

"Чистая река может быть только тогда, когда мы прекратим несанкционированные сбросы", - сказал А.Воробьев журналистам после заседания.

Как сообщалось, подмосковное Минэкологии обследовало около 1,5 тыс. км рек в регионе, из них 54% находились в удовлетворительном состоянии, оставшиеся участки признаны нуждающимися в санитарной очистке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще