Новости 12 декабря 2017 г. 17:29

Собянин намерен законсервировать мусорный полигон "Малинки"

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что намерен подписать распоряжение о консервации мусорного полигона "Малинки" в "новой" Москве.

"В ближайшее время я, наверное, подпишу распоряжение о консервации данного объекта", - сказал мэр во вторник на конференции московского отделения "Единой России".

С.Собянин отметил, что на полигоне была проведена большая работа по рекультивации, никаких строек на этой территории не планируется.

Ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился в столичную прокуратуру с просьбой провести проверку законности строительства полигона "Малинки" на территории "новой" Москвы и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

"Совету стало известно от местных жителей о планах ввести в эксплуатацию опытно-экспериментальную площадку по обработке твердых отходов, расположенную в поселении Краснопахорское Троицкого административного округа города Москвы, в 40 км от МКАД. Площадь полигона составит около 64,13 га, общий объем отходов - до 6,5 млн тонн", - говорилось в сообщении на сайте СПЧ.

Отмечалось, что "полигон находится вблизи жилых поселков и дачных товариществ, и их жители опасаются, что через находящиеся рядом реки, ручьи и родники новая свалка усугубит ситуацию с питьевой водой на всей близлежащей территории, включая все южные, юго-западные и западные районы Московской области (Подольский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Красногорский, Истринский и другие территории)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще