Три станции "зеленой" ветки метро на севере Москвы закроют на выходные

13 декабря 2017, 14:48

Станция метро "Войковская"

Фото: Официальный сайт московского метро

"Речной вокзал", "Водный стадион" и "Войковская" не будут работать 16 и 17 декабря из-за присоединения станции "Ховрино"

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Станции "Речной вокзал", "Водный стадион" и "Войковская" Замоскворецкой линии метро будут закрыты 16 и 17 декабря из-за проведения работ по присоединению станции "Ховрино", сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

"Поезда будут курсировать только между станциями "Алма-Атинская" и "Сокол". В обычном режиме Замоскворецкая линия метрополитен возобновит работу в понедельник, 18 декабря в 5:30 утра", — уточнил собеседник агентства.

По его словам, пассажиры закрытых станций смогут воспользоваться бесплатным автобусным маршрутом "КМ" с минимальными интервалами движения, которые будут следовать по выделенным полосам. Также для удобства пассажиров на время закрытия участка линии на станции "Сокол" будет организована постоянная работа всех кассовых окон, также на станцию временно перевезут 11 автоматов по продаже билетов. Кроме того, перед входом на станцию организуют шесть мобильных касс по продаже билетов на одну поездку.

"Согласно строительным нормам, для подключения новых станций необходимо прекратить движение поездов на действующем участке линии. Подобные работы будут также проводиться 23 и 24 декабря. После открытия станции "Ховрино" метро в шаговой доступности появится у 80% жителей одноименного района. Новая станция также улучшит транспортную доступность районов Западное Дегунино и Левобережный. Пользоваться ей будут ежедневно порядка 60 тыс. пассажиров. При этом станция "Речной вокзал" разгрузится в среднем на 20%, а в часы пик — на 25%", — рассказали в пресс-службе.

Для приоритетного проезда компенсационных автобусов будет изменена организация дорожного движения, а также введены временные обособленные полосы на участке Ленинградского шоссе от дома 1 до Чапаевского переулка. Кроме того, для проезда автомобилей закроются участок Беломорской улицы от Валдайского проезда до Ленинградского шоссе, дублер Ленинградского шоссе на участке от 4-го Войковского проезда, 3-й Войковский проезд, ул. Зои и Александра Космодемьянских от д.4 к.2 до Ленинградского шоссе.

Подобные изменения организации дорожного движения также будут действовать 23 и 24 декабря.

Как сообщал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, ветку метро после станции "Ховрино", которую планируется запустить до конца года, продлевать не планируется.

"В этом направлении будут активно развиваться железные дороги", — говорил он.

В настоящее время на "зеленой" линии также ведется строительство станции "Беломорская", ее открытие намечено на 2019 год.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка