Новости 13 декабря 2017 г. 16:25

Пролеты собраны на трёх из четырёх морских участков Керченского моста

Пролеты собраны на трёх из четырёх морских участков Керченского моста
Строительство моста через Керченский пролив. Фото: Официальный сайт проекта; Maxim Nevolskikh, Lina Gunger

Симферополь. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Завершена сборка пролетов автодорожной части моста через Керченский пролив на втором морском участке строительства между фарватером и островом Тузла, сообщает в среду информационный центр проекта.

"Первыми к арке подошли пролеты, по которым в будущем будет идти движение из Крыма в Тамань. В течение ближайших суток завершится надвижка второй оси - пролетов, по которым движение автомобилей пойдет из Тамани в Крым", - говорится в пресс-релизе.

В целом "нить" металлоконструкций длиной более 2 км и общей массой около 20 тыс. тонн протянута на этом участке между 33 опорами.

Сооружение мостовых пролетов велось с февраля 2017 года.

"Всего на объекте строительства четыре морских участка, включая участок над фарватером. Их протяженность - более 6 км из 19 км трассы мостового сооружения. Сооружение пролетов на трёх из четырёх морских участков завершены, как и на сухопутных участках моста", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что к концу года строители соединят автомобильными пролётами два берега.

"Осталось завершить сборку пролетов от фарватера до керченского берега. Эти работы будут выполнены в последних числах декабря 2017 года", - отмечается в сообщении.

Керченский мост станет самым протяженным в России (19 км), он соединит Крым с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Движение машин по мосту должно открыться в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года.

Генподрядчиком моста является "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. По состоянию на середину октября, строительство было профинансировано почти на 167 млрд рублей (73,3%), заказчик принял работы более чем на 102 млрд рублей.

В начале декабря сообщалось, что строители возвели все опоры автодорожной части моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще