Новости 13 декабря 2017 г. 17:22

Музейный квартал в центре Москвы смогут посещать 3 млн человек ежегодно

Музейный квартал в центре Москвы смогут посещать 3 млн человек ежегодно
Проект музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина. Фото: Изображение предоставлено ГМИИ им. А.С. Пушкина

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Музейный городок в будущем может принимать более 3 млн человек в год, уверена директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина Марина Лошак.

"Мы рассчитываем на 3 млн посетителей (по мере введения в эксплуатацию зданий музейного городка - ИФ). Я считаю, когда музейный квартал будет открыт, их может быть больше. Поэтому должна измениться работа с туристами. В нашем главном здании возникает огромное пространство под землёй, 6 тыс. кв.м, которое может принять большие туристические блоки", - сказала М.Лошак в среду на презентации концепции развития ГМИИ в Минкультуры РФ.

Как говорится в концепции, ГМИИ планирует сотрудничать с ЧМ-2018, туроператорами, ассоциациями гидов и консьержей, China Friendly, создавать аудиогиды на иностранных языках, издавать путеводители на английском и китайском языках.

В настоящее время максимальная пропускная способность музея составляет до 1,2 млн человек в год.

В свою очередь замдиректора ГМИИ по капитальному строительству Игорь Погребинский напомнил, что историческая АЗС рядом с музеем будет перенесена на Кремлевскую набережную.

"Утвержден градостроительный регламент, до 15-20 декабря Москомархитектура выдаст свидетельство и дальше конкурс на проектирование. Все юридические вопросы решены. Мы с ФСО боролись, чтобы они разрешили этот артефакт перенести и расположить в этом месте на набережной. Думаю, в конце 2018-2019 гг. выйдем на строительство. Ближе к сдаче заправки на Кремлевской набережной начнём юридические процедуры по кадастрированию земельного участка и выпуска ГПЗ", - сказал И.Погребинский.

М.Лошак отметила, что на месте нынешней заправки расположится концертный зал-трансформер, который будет приносить музею доход.

"Планируется концертный зал площадью 5 тыс. кв.м, который, по нашему представлению, будет трансформироваться. Он прозрачный, стеклянный и совершенно нейтральный", - отметила она.

"Если все пойдёт по плану, то в 2020 году можно уже будет реализовывать проектирование. Финансирование на это не заложено", - добавил И.Погребинский.

Накануне М.Лошак сообщила, что первые здания музейного городка откроются на год позже запланированного.

"Изначально планировали, что наши первые здания откроются в 2019 году, но сейчас хочу сказать, что откроются в 2020 году, потому что не успеваем. В 2020 году, надеюсь, откроем новое здание депозитария, выставочное пространство, реставрационный центр, галерею старых мастеров, дом текста", - рассказала директор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще