Новости 14 декабря 2017 г. 11:46

Госдума приняла закон о работе внеуличного транспорта

Госдума приняла закон о работе внеуличного транспорта
Московский монорельс. Фото: Официальный сайт столичного метрополитена

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, регулирующий работу внеуличного транспорта - метро, монорельса, подвесных канатных дорог и фуникулеров.

Документ устанавливает права и обязанности перевозчиков и пассажиров, ответственность перевозчика, особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов, особенности регулирования труда отдельных категорий работников внеуличного транспорта, в том числе режима рабочего времени, времени отдыха, проведения медицинских осмотров.

Согласно закону, общий объем субвенций из федерального бюджета регионам РФ для осуществления переданных им полномочий по контролю за соблюдением правил технической эксплуатации и пользования внеуличным транспортом определяется на основании утвержденной правительством методики. При ее составлении правительство должно исходить из годовых объемов перевозки пассажиров, а также эксплуатационной длины линий внеуличного транспорта в однопутном исчислении.

Документ предусматривает, что разработка субъектами правил технической эксплуатации и пользования внеуличным транспортом ведется в соответствии с типовыми стандартами и с учетом региональных особенностей.

Первое чтение законопроект о внеуличном транспорте прошел в феврале этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще