Должность "мусорного детектива" может появиться в Подмосковье

14 декабря 2017, 13:01

Свалка мусора

Фото: Администрация Норильска

Красногорск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС — Должность инспектора, который будет фиксировать нарушения в сфере раздельного сбора мусора, может появиться в Московской области, сообщил на пресс-конференции в рамках форума "Экотех" в Подмосковье министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

"Будем выходить на губернатора с предложением ввести, скажем так, "мусорного детектива" — инспектора, который будет заниматься соблюдением правил и порядка раздельного сбора отходов и будет наказывать граждан и предприятия, которые его не соблюдают", — сказал А.Коган.

Министр уточнил, что эти инспекторы могут входить в штат Госадмтехнадзора и Госжилинспекции. На определенные периоды, в частности летом, их предлагается освобождать от остальных обязанностей.

По словам А.Когана, систему раздельного сбора в следующем году планируется внедрить на 50%.

"Целевой показатель ставим 50% (внедрения системы раздельного сбора мусора, — ИФ) на следующий год, за два года мы планируем перейти на раздельный сбор отходов", — сказал он, пояснив, что такой срок обусловлен большим объемом необходимых мероприятий и значительной ролью в успехе инициативы взаимодействия с населением.

Министр также рассказал, что информация о выбросах четырех планируемых к строительству Московской области мусоросжигательных заводов будет публичной.

"Будут установлены большие экраны, скорее всего, на трассе, где будет в автоматическом режиме идти информация обо всех выбросах", — сказал А.Коган.

Министр добавил, что информация также будет выводиться на сайты местных администраций. Сведения о выбросах будут собираться на заводах с помощью набора датчиков, которые должны установить на фильтрах предприятий.

Как сообщалось, в Московской области планируется построить четыре мусоросжигательных завода. Структуры госкорпорации "Ростех" уже завершили разработку проектной документации для строительства завода в Воскресенском районе.

Проект по раздельному сбору мусора сейчас реализуется в 13 пилотных муниципалитетах Подмосковья (Балашихе, Подольске, Шатуре, Озерах, Долгопрудном, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Домодедове, Ивантеевке, Мытищах, Дубне и Ногинске), а с 2018 года будет распространен на весь регион. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее выступил с инициативой о разработке федерального закона о раздельном сборе мусора.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка