Новости 14 декабря 2017 г. 15:18

Проблема военных городков является наиболее острой в системе ЖКХ - Путин

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Коммунальные проблемы в военных городках вызывают озабоченность, заявил в четверг на ежегодной "большой" пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

"Ваша озабоченность по поводу военных городков понятна, и я ее разделяю. На это нужно будет обратить особое внимание, потому что она является наиболее острой  в целом по системе ЖКХ. Если армия уходит, это не значит, что люди должны быть там брошены. Формальной передачи муниципалитетам недостаточно, нужно добиваться того, чтобы если передача осуществляется, то осуществлялась реально", - сказал В.Путин.

Так президент ответил на вопрос журналиста из Ленинградской области о том, как защитить военных, которые сталкиваются с необоснованно высокими тарифами ЖКХ, перебоями со снабжением и другими проблемами в военных городках.

Ранее сообщалось, что многомиллионный долг за отопление, водоснабжение и канализацию оставил без отопления военное общежитие в деревне Агалатово Всеволожского района Ленобласти. В здании общежития, где проживает 140 офицеров из местной военной части, отопления не было с начала отопительного сезона.

Позднее губернатор области Александр Дрозденко выступил за передачу региону проблемного жилищного фонда Минобороны.

"Та часть чиновников, которая отвечает за эксплуатацию имущества Минобороны в сфере ЖКХ, сознательно строила эту пирамиду не один год. Появлялась одна управляющая компания, накапливала долги, потом на ее месте появлялась другая, накапливала опять долги, потом появлялась третья компания... При этом с людей в военных городах деньги собирали", - рассказал А.Дрозденко.

Он предложил выход из ситуации - перевести проблемное жилье в муниципальную собственность, но без долгов.

"Мы готовы забрать жилой фонд и с нуля его финансировать", - сказал глава области.

Он сообщил, что дал команду зарезервировать средства в фонде губернатора.

"Если где-то (в военных городках - ИФ) ситуация выйдет из-под контроля, мы будем точечно оказывать помощь и поддержку", - подчеркнул А.Дрозденко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще