Новости 14 декабря 2017 г. 15:25

Дом "Сахаротреста" признан объектом культурного наследия Москвы

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жилой дом кооператива "Сахаротрест" на 2-й Тверской-Ямской улице, 38 включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Москвы, сообщила пресс-служба департамента культурного наследия города.

"Дом Сахаротреста ценен именно тем, что полностью сохранил свою первоначальную объемно-пространственную, планировочную структуру и архитектурно-композиционные решения, характерные для построек в стиле конструктивизма конца 1920-х - начала 1930-х годов", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

Здание построено в 1929-1930 гг. на красной линии улицы Чаянова, между 2-й и 3-й Тверской-Ямской в рамках программы жилищной кооперации для временного проживания иностранных специалистов, приглашенных в СССР для развития сахарной промышленности.

Дом спроектирован архитектором Освальдом Стапраном - автором комплекса домов на Писцовой улице, квартала "Нижняя Пресня" и соавтора проекта гостиницы "Москва". Центром композиции является угол здания с панорамным остеклением и большими балконами. Правая часть здания завышена за счет своеобразной "башни", на которой в два яруса расположены балконы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще