Новости 14 декабря 2017 г. 17:20

Минстрой ужесточит контроль за исполнением решений об ограничении роста тарифов ЖКХ

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ проверит, как регионы исполняют решения об ограничении роста тарифов на ЖКУ для граждан, сообщает пресс-служба ведомства.

"Изменениям в ЖКХ необходимо придать принципиально другую динамику, уделив особое внимание тем задачам, которые поставил президент. С учётом замечаний главы государства мы еще жестче будем требовать от регионов безусловного исполнения всех принимаемых решений, включая ограничение роста платы граждан за ЖКУ. Вместе с коллегами из ФАС мы проведем проверку по каждому факту завышения платежей и превышению установленного ограничения платы за коммунальные услуги", - сказал глава Минстроя Михаил Мень, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что Минстрой предлагает утвердить федеральную методику определения платы за обязательные жилищные услуги, ввести ограничения их роста.

Министр также отметил, что в ближайшее время работа управляющих компаний будет регламентирована более строго. Так, УК будут исключены из цепочки посредников при платежах собственников ресурсоснабжающим организациям, соответствующий законопроект уже рассмотрен Госдумой в первом чтении.

Ранее на пресс-конференции в четверг президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости ввода ограничивающего регулирования жилищных платежей по аналогии с коммунальными. Он напомнил, что существует два вида платежей - жилищный и коммунальный, и последний регулируется на федеральном уровне. В последние пару лет предельный рост тарифов здесь обозначен в качестве 4%.

"Жилищные платежи - это то, непосредственно за что управляющие компании отвечают и регионы. Там вообще нет никакого регулирования, нет верхнего потолка", - сказал В.Путин.

Он предложил меры для того, чтобы побороть данную тенденцию.

"Нужно вводить ограничения, безусловно. Такое же регулирование, как по коммунальным платежам. И сделать это нужно незамедлительно", - сказал В.Путин.

По данным Росстата, тарифы на ЖКУ в России в период с ноября 2016 года по ноябрь текущего года выросли на 4,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще