Новости 14 декабря 2017 г. 18:29

Сквер на севере Москвы назовут в честь дивизий народного ополчения

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Безымянный сквер, расположенный на пересечении 2-й Песчаной и Новопесчаной улиц в районе Сокол на севере столицы, назовут в честь дивизий Московского народного ополчения, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В четверг в ходе межрегиональной конференции, посвященной школьным музеям, он напомнил, что по инициативе депутатов Мосгордумы уже более двух лет ведется работа по реализации патриотической программы "Памяти Московского народного ополчения".

"Нам многого удалось добиться. Так, принято решение об установке в Москве четырех памятников дивизиям народного ополчения, память которых ранее не была увековечена. На местах будущих памятников установлены закладные камни. В 2018-2019 годах должны появиться и сами монументы", - рассказал А.Шапошников.

По его словам, один из памятников будет установлен в сквере на пересечении 2-й Песчаной и Новопесчаной улиц.

"Этот сквер многие годы не имел названия. Буквально на днях состоялось заседание городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, на котором по нашей инициативе было принято решение назвать его сквером Дивизий Московского народного ополчения. Сам проект памятника на днях был рассмотрен на заседании художественно-экспертного совета при Мосгорнаследии, который рекомендовал его одобрить", - сообщил председатель столичного парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще