Новости 15 декабря 2017 г. 12:09

Основные элементы автодорожной части Керченского моста будут готовы к концу года

Основные элементы автодорожной части Керченского моста будут готовы к концу года
Строительство моста через Керченский пролив. Фото: ФКУ Упрдор "Тамань"

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Основные конструктивные элементы автодорожной части моста через Керченский пролив будут готовы до конца года, сообщает пресс-служба Росавтодора со ссылкой на главу ведомства Романа Старовойта.

"В эти дни в Керченском проливе завершаются работы по сборке и надвижке пролетов автодорожной части моста. То есть до конца года основные конструктивы мостового сооружения под автодорогу будут готовы", - приводятся в сообщении слова Р.Старовойта.

Ожидается, что в следующем году завершатся строительно-монтажные работы по автодорожным проектам и начнется подготовка к началу эксплуатации скоростной 70-километровой дороги между трассами А-290 и "Тавридой".

По данным компании "Стройгазмонтаж" (генподрядчик моста), по ряду показателей план по строительству на 2017 год оказался перевыполнен.

"Плановые показатели перевыполнены по погружению свай, устройству опор, укрупнительной сборке пролетных строений. Такой темп позволил уже в 2017 году завершить формирование монолитной плиты проезжей части под автодорогу и выполнить укладку асфальтобетонного покрытия в объеме 50% от проектного", - отметил заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин.

Сейчас строители приступают к созданию сетей энергоснабжения, освещения, водоотведения, мониторинга, автоматизированной системы управления дорожным движением. Также обустраивается ограждение моста, завершается строительство производственной базы эксплуатационной службы.

Ранее сообщалось о завершении сборки пролетов автодорожной части моста на втором морском участке строительства между фарватером и островом Тузла.

"Всего на объекте строительства четыре морских участка, включая участок над фарватером. Их протяженность — более 6 км из 19 км трассы мостового сооружения. Сооружение пролетов на трёх из четырёх морских участков завершены, как и на сухопутных участках моста", - отмечал информцентр проекта.

Керченский мост станет самым протяженным в России (19 км), он соединит Крым с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Автомобильное движение должно открыться не позднее декабря 2018 года, запуск железнодорожной части намечен на конец 2019 года.

Генподрядчиком моста является "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще