Новости 15 декабря 2017 г. 13:43

Главный археолог Москвы: новых раскопок в "Зарядье" не планируется

Главный археолог Москвы: новых раскопок в "Зарядье" не планируется
Зарядье. Растения. Фото: пресс-служба стройкомплекса Москвы

По словам Леонида Кондрашева, без острой необходимости проводить работы в ландшафтном парке нецелесообразно

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В ближайшие годы масштабных археологических раскопок на территории парка "Зарядье" не планируется, заявил в пятницу замруководителя департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид Кондрашев.

"Мы провели большую работу по археологическим изысканиям на территории парка "Зарядье". В ближайшие годы масштабных исследований здесь не планируется", - сказал Л.Кондрашев.

Он подчеркнул, что сейчас археологические раскопки в парке могут проводиться только в случае технической необходимости прокладки новых коммуникаций или организации других капитальных строительных работ.

"Ландшафт парка сформирован, без острой необходимости проводить новые раскопки сейчас нецелесообразно", - отметил главный археолог.

Как сообщалось, активные археологические работы на территории Зарядья велись на протяжении более двух с половиной лет. Среди наиболее интересных находок — клад серебряных монет, а также сохранившиеся от Великой улицы деревянные мостовые и части строений. В декабре 2016 года на территории Зарядья археологами был найден уникальный для Москвы охотничий деревянный лук, наконечники стрел, каменное ядро для пушки и фрагмент бердыша.

В январе сообщалось, что в ходе археологических работ в южной части парка "Зарядье" обнаружен английский медальон XVI века. В начале июня сообщалось об обнаружении топоров бронзового века, в августе были найдены объекты старинной торговой площади.

Артефакты, обнаруженные в "Зарядье" и при благоустройстве столицы, могут быть представлены на временных выставках, посвященных археологии Москвы или пополнить коллекции музеев. Кроме того, археологическая экспозиция размещена в подземном переходе, который соединяет "Зарядье" с Москворецкой набережной.

Круглогодичный ландшафтный парк "Зарядье" открылся около Красной площади ко Дню города в сентябре этого года. Власти рассчитывают, что ежегодно его будут посещать от 10 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще