Новости 15 декабря 2017 г. 18:17

Почти сотню новых школ построили в Подмосковье с 2013 года

Почти сотню новых школ построили в Подмосковье с 2013 года
Школа в жилом квартале "Вершинино". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Более десятка школ введено в эксплуатацию с начала текущего года в Подмосковье, в ближайшее время ожидается сдача еще семи объектов, сообщила на пресс-конференции в пятницу министр образования Московской области Марина Захарова.

"До конца этого года будет введено еще семь школ. На 1 сентября было введено 11 школ, еще одну мы открыли в октябре", - сказала М.Захарова.

По ее словам, в следующем году в Подмосковье в соответствии с государственной программой планируется построить 22 школы, из которых 10 за счет бюджета и 12 - за внебюджетные средства.

Она уточнила, что всего с 2013 года в регионе было введено в эксплуатацию 92 школы.

Министр также сообщила, что во вторую смену на сегодняшний день обучаются около 50 тыс. подмосковных школьников.

"В 2013 году, когда мы приступили к решению проблемы второй смены, почти 400 школ было, где дети обучались во вторую смену и 70 тыс. учащихся. Доля обучающихся во вторую смену составляла 11%. (...) на сегодняшний день в абсолютном количестве у нас 48 тыс. детей осталось, кто обучается во вторую смену", - сказала М.Захарова.

Как отмечается в презентации, сопровождавшей выступление министра, доля учащихся во вторую смену сейчас составляет 6%.

При этом М.Захарова уточнила, что только в 22 из 67 муниципалитетов региона нет второй смены. Это небольшие муниципалитеты, например, городские округа Молодежный, Звездный городок, Восход.

"А в больших муниципалитетах - таких как Подольск, Одинцовский район, Красногорск, Балашиха - с большой плотностью населения, а также в тех, которые находятся в сельской местности, где велось строительство жилья без соцобъектов, есть эта проблема", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще