Новости 18 декабря 2017 г. 11:27

Более 180 объектов культурного наследия отреставрировано в Москве с начала года

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 180 объектов культурного наследия отреставрировано в столице с начала этого года, сообщил журналистам в понедельник руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

"В 2017 реставрация завершена на 182 памятниках. Это гораздо больше, чем в прошлом году"  - сказал он.

А.Емельянов добавил, что в 2017 году перечень выявленных объектов культурного наследия в Москве увеличился на 72 объекта.

Ранее глава ведомства отмечал, что половину средств, которые тратятся в Москве на реставрацию объектов культурного наследия, составляют частные инвестиции.

"Эта тенденция сохраняется уже четвертый год", — сказал он. По словам А.Емельянова, в этом году реставрационные работы завершены на 182 памятниках, на 80 из них — за счет частных инвесторов.

В частности, приведены в порядок фасады 108 объектов культурного наследия в рамках программы "Моя улица". Кроме того, музеефицированы часть стены Белого города и часть Китайгородской стены. Масштабные реставрационные работы также ведутся на территории ВДНХ.

"Из 49 объектов культурного наследия на ВДНХ реставрация ведется на 41 объекте. На сегодняшний день ВДНХ является крупнейшим реставрационным объектом в нашей стране", — сообщил он.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще