Новости 18 декабря 2017 г. 12:27

Половину археологических находок в Москве сделали при благоустройстве

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Около 10 тыс. находок сделали археологи в Москве в 2017 году, сообщил журналистам в понедельник руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

"В 2017 году было сделано почти 10 тыс. находок, половина из которых выявлена благодаря программе комплексного благоустройства улиц города. В раскопках принимали участие порядка 200 человек", - сказал он.

Напомним, что 15 августа в Музее Москвы открылась выставка археологических находок, сделанных при благоустройстве.

Ранее сообщалось, что во время работ по благоустройству на Нижней Радищевской археологи нашли клад из 41 монеты первой половины XVII века.

Также в начале апреля власти Москвы заявили, что во время подготовки к работам по программе благоустройства "Моя улица" на Бульварном кольце были обнаружены десятки артефактов возрастом от 100 до 500 лет. Среди них, в частности, были металлические пуговицы, обувные подковки и фрагменты кожаной обуви, товарные пломбы, свинцовые пули и нательные кресты, печные изразцы, а также фрагменты керамической, стеклянной, фаянсовой и фарфоровой посуды.

Программа "Моя улица" реализуется в столице третий год. В 2015 году по ней было благоустроено 47 улиц, в прошлом году работы велись на 60 улицах. В 2017 году в программу было включено 117 объектов общей протяженностью 65 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще