Новости 19 декабря 2017 г. 12:36

Центр по сопровождению BIM-технологий в строительстве могут создать в Москве

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Система информационного моделирования объектов строительства Москвы может быть создана на базе единой информационной платформы, обеспечивающей взаимодействие участников процесса от обоснования инвестиций до демонтажа, сообщил глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

"Для дальнейшего использования и массового применения ВIM важно урегулировать ряд важных вопросов. Прежде всего, это формирование нормативной технической базы информационного моделирования, разработка понятных правил взаимодействия всех участников процесса. Вероятно, создание единого информационного центра может стать одной из отправных точек, с помощью которого мы смогли бы быстро и эффективно внедрить эти технологии в строительство", - отметил С.Лёвкин по итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС).

Он добавил, что город видит большой потенциал в применении BIM-технологий в строительстве на территории Москвы, в том числе в рамках программы реновации.

Ранее заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что в 2019 году Москва планирует перейти на экспертизу по технологиям информационного моделирования (BIM-технологиям).

"Мы приняли для себя решение, что начиная с 2019 года, мы перейдем на экспертизу по BIM-технологиям. У нас уже выделены деньги", - сказал М.Хуснуллин.

Он пояснил, что этот переход станет экспериментом. Финансирование будет вестись за счёт бюджета Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще