Новости 20 декабря 2017 г. 15:36

Деревянный купеческий дом 1900 года постройки отремонтируют в Томске

Томск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска планирует в 2018 году отремонтировать двухэтажный деревянный многоквартирный жилой дом по проспекту Ленина, 56, который является памятником архитектуры федерального значения, сообщил журналистам в среду мэр города Иван Кляйн.

"Планируем на следующий год отремонтировать памятник федерального значения на проспекте Ленина. На эти цели мы заложили на следующий год 24 млн рублей в бюджете города", - сказал И.Кляйн.

Он отметил, что власти города намерены усилить работу по привлечению федеральных средств на ремонт исторических деревянных зданий.

"Я надеюсь, что мы сможем получить средства федерального бюджета с помощью сенатора Кресса (член Совета Федерации от Томской области Виктор Кресс - ИФ), который ранее выходил с инициативами по сохранению деревянного зодчества. У меня сомнений нет, что он нам поможет", - пояснил И.Кляйн.

Он также сообщил, что власти города рассчитывают и на поддержку региональных властей.

"Мы надеемся, что оттуда получим средства на восстановление исторических зданий", - сказал И.Кляйн.

Так называемый дом купчихи И.С. Семеновой был построен в 1900 году. Он представляет собой двухэтажное деревянное строение с кирпичным полуподвалом. Памятником архитектуры федерального значения объект был признан в 1974 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще