Станция в стиле оригами появится на "красной" ветке столичного метро

21 декабря 2017, 09:39

Станция

Фото: Москомархитектура

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Оформленная в стиле оригами станция метро появится на Сокольнической линии, сообщает в четверг портал столичной мэрии.

Как уточняется, Москомархитектура утвердила дизайн станции "Ольховая" в "новой" Москве. Станция откроется возле одноименной улицы рядом с поселком Дубровка.

"Основой дизайна единственного вестибюля "Ольховой" стал архитектурный стиль оригами. Здания в таком стиле визуально напоминают фигуры, сложенные из квадратных листов бумаги", — отмечается в сообщении.

Конструкция наземного вестибюля станции повторит форму бумажного самолетика. Интерьер также выполнен в стиле оригами. Объемные фигуры появятся под потолком и на платформе. Снаружи и внутри станцию украсит архитектурная подсветка.

"В отделке станции метро "Ольховая" мы планируем использовать натуральные материалы. Стены и колонны выполнят из мрамора, а полы сделают из гранита. В оформлении станции будут преобладать белые, желтые и оранжевые цвета", — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По словам С.Кузнецова, при создании проекта станции метро "Ольховая" градостроители обращались к опыту зарубежных архитекторов, которые проектируют и возводят здания в стиле оригами по всему миру. Среди них — концертный зал Tiroler Festspiele в Австрии, музейный комплекс Karuizawa в Японии, а также Тель-Авивский музей искусств в Израиле.

В материалах добавляется, что Москомархитектура также утвердила дизайн станции "Столбово", которая появится в "новой" Москве в непосредственной близости от одноименной деревни.

Напомним, что основные строительные работы на новом участке Сокольнической линии планируется завершить в 2019 году. В состав участка протяженностью 11,6 км, который пройдет параллельно автомагистрали Солнцево-Бутово-Видное, войдут станции "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Столбово".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка