Госдума приняла закон об упрощенной смене управляющих компаний

22 декабря 2017, 15:41

Подъезд

Фото: Интерфакс

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, упрощающий процедуру смены управляющих многоквартирными домами компаний, сообщает в пятницу пресс-служба Минстроя.

Как отмечается, документ вносит поправки в Жилищный кодекс. В нем появится понятие "грубого нарушения" для УК, а также прописан гибкий механизм смены обслуживающей организации.

"Действующая сейчас норма позволяет изъять дом из управления недобросовестной УК в судебном порядке после двух неустраненных нарушений, что может занимать достаточно много времени. Мы считаем, что в случае действительно серьезных проступков ответственность должна наступать без промедлений: законопроект предусматривает исключение из лицензии домов по решению жилищных инспекций. В зависимости от вида нарушения из лицензии могут быть исключены как только те дома, в отношении которых было совершено нарушение, так и все дома, находящиеся в управлении", — приводятся в сообщении слова министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня.

К грубым нарушениям относятся действия, повлекшие опасность для жизни и здоровья жильцов, а также умышленные злоупотребления. В частности, речь идет об отказе от передачи технической документации при переходе дома в управление новой компании, управлении и выставлении платежных документов домам, которые не входят в лицензию организации.

Также в документе содержится норма, по которой жилищная инспекция может через суд аннулировать лицензию управляющей компании, если на протяжении полугода она не начала обслуживать ни одного дома.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка