Новости 25 декабря 2017 г. 16:43

Три усадьбы выставит Подмосковье на "льготные" торги в 2018 году

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Усадьбу Соллогубов в Серпухове и "Дом Мамонтова" в Пушкинском районе планируется выставить на торги за право льготной аренды в следующем году, сообщил "Интерфаксу" министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

"В первом квартале 2018 года запланированы торги по усадьбе Соллогубов в Серпухове и "Дому Мамонтова" в Пушкинском районе", - сказал А.Аверкиев.

По его словам, также во втором-третьем квартале следующего года планируется проведение торгов по областной усадьбе "Виноградово", которая расположена в Москве на Долгопрудной аллее, в 3 км от МКАД по Дмитровскому шоссе.

Губернаторская программа "Усадьбы Подмосковья", направленная на реставрацию архитектурных ансамблей за счет частных инвесторов, стартовала в ноябре 2013 года. Объекты культурного наследия сдаются в аренду на срок до 49 лет по установленной на торгах ставке с условием, что арендатор максимум за семь лет проводит полный комплекс реставрационных работ. После окончания работ для инвестора устанавливается льготная ставка - 1 рубль за кв.м в год.

Ранее в понедельник А.Аверкиев сообщил, что активные реставрационные работы в настоящее время проводятся в трех подмосковных усадьбах.

Всего на территории Московской области располагается 320 объектов культурного наследия, почти треть из них находится в неудовлетворительном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще