Совфед одобрил ужесточение требований к управляющим компаниям

26 декабря 2017, 16:00

Подъезд

Фото: Интерфакс

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающий требования к управляющим многоквартирными домами (МКД) компаниям, сообщает во вторник пресс-служба Минстроя РФ.

В частности, документ ограничивает пятью годами срок действия лицензии на управление МКД. После этого УК должна будет подтвердить соответствие лицензионным требованиям.

Также законопроектом вводится запрет на выдачу лицензий управляющим организациям со схожими названиями. Упрощается процедура смены УК, которая допускает грубые нарушения, причем из-за них компания может лишиться как управления отдельными домами, так и лицензии.

К грубым законодатели отнесли, в частности, нарушения, повлекшие опасность для жизни и здоровья проживающих в доме; отказ от передачи технической документации при переходе дома в управление новой УК; управление домами, не включенными в лицензию компании; выставление платежного документа домам, которыми не управляет УК.

Если же компания на протяжении полугода с момента получения лицензии не взяла ни одного дома в управление, жилинспекция сможет через суд аннулировать ее лицензию.

Вместе с тем, для УК вводится возможность сохранить сэкономленные средства при надлежащем качестве выполненных работ.

"Пришло время для ужесточения требований. В первую очередь это будет касаться нарушений, подвергающих риску здоровье и жизнь жителей домов. За такие нарушения дома будут исключаться из управления компании по решению органов жилищного надзора немедленно", — приводятся в сообщении слова министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка