Гособвинение попросило 14 лет колонии для экс-главы "Дальспецстроя"

27 декабря 2017, 14:09

Космодром "Восточный"

Фото: Спецстрой России

Хабаровск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Гособвинение потребовало длительные сроки заключения для фигурантов дела о злоупотреблениях при строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области с ущербом на 5,2 млрд рублей.

"Очень большой срок суд попросил для бывшего главы "Дальспецстроя" Хризмана-старшего — 14 лет лишения свободы. Это очень много. Плюс лишить его воинского звания генерал-лейтенант, всех орденов и наград, звания "Заслуженный строитель РФ". И дополнительное наказание — запретить работать на предприятиях, где есть доля государства", — сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат главного бухгалтера "Дальспецстроя" Владимира Ашихмина Алексей Слепцов.

Он сообщил, что значительно меньший срок обвинение просит для его подзащитного В.Ашихмина — семь лет заключения, а также лишения воинского звания полковник и государственной награды "Заслуженный экономист РФ".

Защита будет просить суд оправдать В.Ашихмина.

"Также прокуроры в прениях попросили взыскать порядка 100 млн солидарно с подсудимых в счет погашения ущерба, причиненного государству. А также оставить корпорации Роскосмос право на предъявление гражданского иска, поскольку по делу корпорация проходила в качестве потерпевшей стороны и, по их мнению, ущерб составил боле 5 млрд рублей", — сказал А.Слепцов.

Для других участников процесса, добавил адвокат, прокуроры запросили еще меньшие сроки — по шесть лет лишения свободы сыну Ю.Хризмана Михаилу Хризману (учредитель частной фирмы, через которую, как считает следствие, велись хищения) и экс-спикеру думы Хабаровского края Виктору Чудову.

По словам А.Слепцова, процесс должен завершиться сразу после новогодних праздников.

Накануне суд окончил следствие по делу, в среду начались прения сторон. Адвокаты Игорь Анисимов и Иван Кабанов, которые представляют на процессе интересы Ю.Хризмана и В.Чудова, сообщили агентству, что будут просить оправдать своих подзащитных, так как считают их невиновными в тех преступлениях, в которых их обвиняет следствие. Адвокат М.Хризмана Сергей Цова от комментариев отказался.

Процесс по делу о хищениях на "Восточном" начался в Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске в мае 2016 года, дело рассматривается в закрытом режиме. Ю.Хризман и В.Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома с ущербом в размере 5,2 млрд рублей (ч.3 ст.285 УК РФ).

Кроме того, Ю.Хризман, а также его сын М.Хризман и В.Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере (ч.4. ст.160 УК РФ). По версии следствия, в 2006-2009 годах они похитили около 106 млн рублей, принадлежащих ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России".

Свою вину фигуранты не признают, все они находятся под арестом.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка