Москвичи назвали второе кольцо метро "Большой кольцевой линией"

28 декабря 2017, 11:25

Строительство станции "Нижняя Масловка" Третьего пересадочного контура (ТПК) метро

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Голосование по выбору названия для ТПК проходило на портале "Активный гражданин"

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Голосование по выбору названия для Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метро завершилось на портале "Активный гражданин", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Закончилось голосование по выбору названия для ТПК. Самый популярный вариант — "Большая кольцевая линия". Его выбрали сами москвичи на портале @citizenmoscow. Третий пересадочный контур, важнейший для города строящийся объект, теперь будет называться именно так", — написал С.Собянин на своей странице в "Твиттере" в четверг.

Ранее сообщалось, что голосование "Как назвать Третий пересадочный контур московского метро?" проходило в проекте "Активный гражданин" в период с 21 июня по 4 декабря. Свое мнение высказали более 315 тыс. человек, из которых 34,71% выступили за сохранение рабочего названия, а 20,77% участников предложили свои варианты, среди которых самым популярным стало наименование "Большая кольцевая линия".

Также отмечалось, что эксперты научного совета по вопросам развития транспортной инфраструктуры Москвы предлагали провести новый этап голосования по выбору названия для ТПК.

ТПК будет включать в себя 31 станцию. Длина линии составит 67 км, она будет иметь 21 пересадку на другие станции метро и Московское центральное кольцо. Завершить строительство нового кольца планируется в 2021-2022 годах, после полноценного запуска пассажиропоток на нем может составить до 380 млн человек в год

Пассажирское движение на первом участке ТПК протяженностью 10,5 км от станции "Деловой центр" до станции "Петровский парк" планируется запустить в начале следующего года (всего он включает пять станций, оставшиеся три — "ЦСКА", Хорошевская", "Шелепиха").

"На этом участке осталось смонтировать системы теленаблюдения и пожарной безопасности. В ближайшее время все будет готово. Принять пассажиров этот участок сможет в начале следующего года", — сообщал глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

"Также в первые два месяца следующего года будет запущен участок Калининско-Солнцевской линии метро от станции "Раменки" до станции "Рассказовка". К весне также планируется открыть новый участок Люблинско-Дмитровской линии от станции "Петровско-Разумовская" до станции "Селигерская", — добавлял он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка